NEREYDA 580 REGAL – УНИВЕРСАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧНАЯ ЛОДКА.

Известный ранее как Sea Nymph, лодочный бренд Nereyda (Нереида) был запущен в 2011-м году. С того времени новые владельцы обновили дизайн каждой модели, добавили новых опций, а самое главное – построили совершенно новую высокотехнологичную верфь с самым современным высокоточным оборудованием. Nereyda 580 Regal, увидевшая свет в прошлом году, включает в себя много изменений по сравнению с оригинальной моделью Sea Nymph, включая новые рейлинги в носовой части, обновленный ветровой экран и боковые стекла, сидения и днище.

Катера Nereyda сразу получили свою целевую аудиторию в Новой Зеландии одновременно из числа приверженцев старого и нового бренда. Модель 580 находится в золотой середине между классами 5-ти и 6-ти метровых лодок. Наша тестовая имела черный вариант покрытия со 115-ти сильным мотором Evinrude E-TEC. Также есть хороший вариант в белом цвете с мотором Honda и 100 лошадиными силами.

SEA NYMPH/КАТЕРА NEREYDA
Nereyda 580 позиционирует себя как катер с кабиной в носовой части, и тем не менее имеет два полноценных лежачих места. Внутреннее пространство очень вместительно и одновременно имеет сухие хранилища для снаряжения. А люк обеспечивает удобный доступ к наружной носовой части.

КОКПИТ
Внутри кокпита установлена пара кресел с регулировками по высоте и наклону, обеспечивая равный комфорт и рулевому и пассажиру. Приборная доска расположена относительно низко, обеспечивая хороший обзор и для рулевых небольшого роста. Ветровой экран из закаленного стекла также низко посажен. Если рулевой роста выше среднего будет стоять, то получит мощный поток ветра в лицо на большой скорости. Однако, если будет сидеть, то защита от ветра идеальна, равно как и обзор.
Наша модель не имела установленной на борту электроники, за исключением стандартных навигационных огней. Но приборная доска располагает к установке широкого выбора оборудования, с возможностью монтажа двух малых мониторов, или одного восьмидюймового. Рулевое управление механическое и предельно сбалансировано и надежно.
Брезент над кабиной черного цвета, отлично сочетается с черным корпусом катера. На ветровом экране можно установить перегородки. А возле кресел рулевого и пассажира очень удобные карманы для хранения обеспечивают много места для необходимых вещей.

Задняя часть лодки также прекрасно оборудована комфортными местами для нескольких пассажиров. Эта деталь выделяет бренд Sea Nymph/Nereyda уже много лет.

УПРАВЛЕНИЕ И МАНЕВРИРОВАНИЕ
Для теста мы вывели катер в гавань Окленда в довольно ветреную погоду. В беспокойной воде мы быстро вывели катер на запланированную нагрузку. Погодные условия не позволили нам нигде разогнаться до максимальной скорости, но стоит сказать, что корпус катера великолепно разрезал и преодолевал волны, при этом сохраняя феноменальную устойчивость. Одновременно катер очень тихий, что, в целом, ожидаемо от корпуса из стеклопластика в сочетании с поролоновым наполнением.

Двигатель Evinrude E-TEC уверенно и плавно разгоняет катер до необходимых скоростей. И, даже при том, что рекомендованная допустимая мощность составляет 130 л/с, его 115-ти хватает сполна. Также мотор хорошо сочетается с 85-литровым топливным баком, позволяя набрать достаточный запас хода на полноценный день на воде.
Двигатель Honda, к слову, также очень хороший выбор. Лишние 15 л/с пригодятся, пожалуй, только для буксировки различных надводных предметов или для катания на водных лыжах.

Поворачивает и маневрирует лодка великолепно. Чувствуется хорошо сбалансированное и предсказуемое управление.

Единственное, с чем мы испытали маленькую сложность – в лодке не так много защиты от сильного ветра для нескольких человек, если они стоят. Но это вряд ли будет вопросом для большинства владельцев.

ВЕРДИКТ
Nereyda провела большую работу над созданием впечатляюще качественной, надежной и управляемой лодки. Помимо этого, данная лодка доступна по цене гораздо более приемлемой, чем абсолютное большинство одноклассников, поэтому составляет для них очень сильную конкуренцию.

Если вы планируете приобретение просторной и качественной лодки для всей семьи, с хорошим набором опций, но которая при этом не разорит ваш семейный бюджет, то 580 Regal – это ваш верный выбор.

Норман Хольцхаусен